欢迎您访问榆林广济堂网站
 
 
联系我们 | 设为首页 | 加为收藏
 
首 页 走进广济堂 品牌文化 新闻中心 中药事业 医药连锁 母婴连锁 健康养生苑 广济堂报 党群建设 关注我们
健康养生苑
  药店
  商超
  美容会所
  老年病医院
  月子中心
  美食城
  御养斋
  食疗中心
  医养中心
商超 当前位置:首页 - 健康养生苑 - 商超
退烧药有三怕
2013-12-5 16:30:49   本站原创    本站    点击:905次

    布洛芬、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、吲哚美辛等非甾体解热镇痛药有个共同的特点,使用时有“三怕”。

  一怕重复用药。上述药物化学结构相似,同时服用两种药相当于加倍服用一种退烧药。因此,退烧药最好只用一种,而且连续服用最多3天。

  二怕酒。酒喝多了伤肝,退烧药也可能伤肝,二者相加,肝脏的负担肯定会加重。同时,胃黏膜也会受到直接伤害,可能出现胃出血、溃疡等严重的胃肠道不良反应。

  三怕咖啡。美国华盛顿大学医学院的研究人员发现,咖啡因能使对乙酰氨基酚在肝脏内产生的有害代谢物——“N-乙酰基苯醌”的毒性增强3倍,如果患者喝数杯咖啡后再服对乙酰氨基酚,会大大增加该药物对肝脏的损伤程度。

Copyright © 2008-2012 榆林广济堂 All rights reserved.
建站/推广/维护/安全:西安利友科技 陕ICP备041075号